Microsonidos 2018: Todas las fechas y artistas de esta edición.

Un año más llega el Microsonidos a Murcia. Un ciclo de conciertos que desde este viernes 12 de enero y hasta el 24 marzo, volverá a traer a Murcia un buen puñado de grupos nacionales de la escena alternativa como son The New Raemon, Mi Capitan, Luis Brea, Smile o Tachenko. Además, la organización sigue contando un año más, con los grupos murcianos que juegan un papel igualmente importante  en este ciclo. Algunos de nuestros murcianos serán Noise Box, Ross, Alien Tango, Ayoho, Kuve, Kracauer o Claim. Y en el apartado internacional, el Microsonidos siempre nos trae alguna joya internacional en su cartel y esta edición contará con British Sea Power, The Brew, Cápsula y Sid Griffin.

Os dejamos con todas las fechas y nombres de esta edición que pasarán por las salas 12&Medio, Sala REM, Sala Musik, La Yesería y Garaje Beat Club. Recuerda que puedes comprar tus entradas desde la web de compralaentrada.com

ENERO

Viernes 12 de Enero:

  • La Yesería: FUTURO TERROR y JAVIER LARROSA DJ.
  • 12&Medio: MIGUEL COSTAS y ANTONIO FIDEL & LOS NAVEGANTES.
  • Sala Musik: THE YELLOW MELODIES Y STAR TRIP.

Sábado 13 de Enero

  • Sala REM: AMATRIA.

Viernes 19 de Enero

  • 12&Medio: APARTAMENTOS ACAPULCO Y M76.
  • Sala REM: AYOHO Y LOS OTROS.
  • Sala Musik: DEBAHO BAND Y LOS RADIADORES.

Sábado 20 de Enero

  • 12&Medio: LUIS BREA Y EL MIEDO Y DECEMBIRD.

Viernes 26 de Enero

  • La Yesería: JOANA SERRAT.
  • 12&Medio: POLOCK Y THEE PSYCHOSKYS.

Sábado 27 de Enero

  • 12&Medio: CÁPSULA Y ALEXANDERPLATZ.

FEBRERO

Viernes 2 de Febrero en

  • La Yesería: HONKY TONKY SÁNCHEZ.
  • Sala REM: CASSINELLO TRÍO Y JAVI VOLUMEN.
  • Sala Musik: ISMA ROMERO Y RUBÉN AYLLÓN.
  • 12&Medio: MURCIANO TOTAL Y COSMEN ADELAIDA.

Sábado 3 de Febrero

  • 12&Medio: SMILE Y ADIÓS NICOLE.

Jueves 8 de Febrero

  • La Yesería: SID GRIFFIN.

Viernes 9 de Febrero

  • Sala REM: LOS CORONAS Y LA FARÁNDULA.

Sábado 10 de Febrero

  • Sala Musik: VILLANUEVA Y KUVE.
  • 12&Medio: ROSS, KAZOÓ Y CABALLERO REYNALDO & THE GRAND.

Viernes 16 de Febrero

  • Sala Musik: TEXXCOCO Y SUPERFORTRESS.
  • La Yesería: OTTO.
  • 12&Medio: NEON LIGHTS Y KRACACUER.

Jueves 22 de Febrero

  • Sala REM: CLAIM Y SIENNA.

Viernes 23 de Febrero

  • Garaje Beat Club: THE NEW RAEMON.
  • 12&Medio: MONA LUISA.

Sábado 24 de Febrero

  • Sala REM: MI CAPITÁN, THE NOISES Y ELURE.

MARZO

Jueves 1 de Marzo

  • Sala REM: ALIEN TANGO.

Viernes 2 de Marzo

  • 12&Medio: LOS BENGALA.
  • Sala Musik: SUDORES DE MUERTE Y MUERTE MORTAL.

Sábado 3 de Marzo

  • 12&Medio: NOISE BOX, GRANDE DAYS Y BOBITO.

Viernes 9 de Marzo

  • La Yesería: MAURI.

Sábado 10 de Marzo

  • Sala REM: BRITISH SEA POWER, THE RUNAROUNDS Y CONSEJO.

Viernes 16 de Marzo

  • Sala REM: EL IMPERIO DEL PERRO Y THE LAWYERS.
  • 12&Medio: TACHENKO, CAMELLOS Y ALBOROTADOR GOMASIO.

Sábado 17 de Marzo

  • Garaje Beat Club: THE BREW Y TREMENDO ROAD.

Viernes 23 de Marzo

  • 12&Medio: CARLOS MADRID Y CALAVERA.

Sábado 24 de Marzo

  • Sala Musik: MOLINA MOLINA Y EL NUEVO ACELERADOR.